Programme T2 2018

samedi 19 mai 2018
par  yoyo

Challenge benjamin n°3 2018 Vitrolles

CONVOCATION COMPÉTITION BENJAMIN 2006/2007

Sélection pour la ligue CHALLENGE DÉPARTEMENTAL 13 N°3

DIMANCHE 27 mai 2018

LIEUX :
Gymnase Piot
344 Avenue Rhin Danube
13127 VITROLLES
Coordonnées GPS : 43.426175, 5.272962

HORAIRES :
Pesée MASCULINE :
8h00 - 8h30 : en dessous de 32 kg
9h15 - 9h45 : de 32 à 36 kg
10h30 - 11h00 : de 36 à 40 kg
12h30 – 13h00 : au dessus de 40 kg

Pesée FÉMININE : 14h00 - 14h30

CONDITIONS D’ACCÈS :
Passeport à jour avec licence Saison 2017/2018
+ Certificat Médical réglementaire
une trousse à pharmacie (coton, élastoplaste, ciseaux)
Judogi propre + zoris (claquettes)

GRADE MINIMUM :
Ceinture Jaune/Orange

INSCRIPTION OBLIGATOIRE SUR EXTRANET


Articles les plus récents

lundi 7 mai 2018
par  yoyo

Animation Poussin n°3 2018 Istres

ANIMATION EXPRESSION EFFICACITÉ N°3
POUSSINS 2008 / 2009 Masculin / Féminin
Dimanche 13 mai 2018
LIEUX :
Gymnase les Heures Claires
13800 ISTRES
Coordonnées GPS : 43.498883, 4.995728
HORAIRES :
Pesée MASCULINE :
9h00 - 9h30 : en dessous de 26 kg
10h15 - 10h45 : de 26 à 30 kg
11h30 - 12h00 : de 30 à 36 kg
13h30 - 14h00 : au dessus de 36 kg
Pesée FÉMININE : 15h00 - 15h30
CONDITIONS D’ACCÈS :
Passeport à jour avec licence Saison 2017/2018
+ Certificat Médical réglementaire
Grade minimum : blanche-jaune
Judogi propre + zoris (claquettes)
une trousse à pharmacie (coton, élastoplaste, ciseaux)
INSCRIPTION OBLIGATOIRE SUR EXTRANET

lundi 23 avril 2018
par  yoyo

Les résultats de nos licenciés 2018 (2)

Samedi 26/05/18 MASTER PROVENCE à Vitrolles :
3ème : BATTANI Patrick et ROUX Jean-Christophe.

Dimanche 22/04/18 Circuit Minime à Sait-Raphael :
2ème : OLIVIERI Mateo.
3ème : CAPITANINI Teo, COTE Théo et RODRIGUEZ Alessia.

5ème : et PALAIS Romaim.
nc : JOURDAN Dimitri, KARAKACHIAN Léo et RODRIGUEZ Ines.
Dimanche 8/04/18 Challenge Benjamin à Gardanne :
1er : RACCAH Batiste.
3ème : MOUSSAOUI Mehdi et NEGRE Ilyas.
5ème : FRAYSSINET Chloé, GIORDANO Bastien, BIERIK Jules, LYONNET Romain et SEFERIAN Alexandre.
6ème : FAURE Marylou et FRAYSSINET Mathis.
abandon : COMNINOS Lison.
Samedi 7/04/18 Animation Poussin à Gardanne :
1er : CALLAIS CHANTRAN Ghilyan, DELANNOY Thomas et FALLERI Baptiste.
2ème : BOYER RENOUX Rémi, CHANTRAN Marie-Lys, DENOYELLE (...)

mercredi 11 avril 2018
par  yoyo

Calendrier Jujitsu/Self défense

Voici le calendrier prévisionnel pour les cours Jujitsu/Self défense du mercredi 18h45 - 20h00 à l’espace Thyde Monnier.
début le 13/09 ;
autres dates à confirmer !
27/09 ; 04/10 ; 18/10 ;
8/11 ; 15/11 ; 29/11 ; 06/12 ; 13/12 ;
10/01 ; 24/01 ; 07/02 ; 21/02 ;
14/03 ; 21/03 ; 04/04 ; 18/04 ;
16/05 ; 30/05 ; 06/06 ; 13/06.
N.B. : pour s’entrainer en toute confiance quelques protections pourront être utiles (coquilles, protèges tibia/cheville et des mitaines disponibles dans les rayons jujitsu des magasins de sport).

mercredi 11 avril 2018
par  yoyo

Stage Multi sport 2018

Vous pourrez arriver, soit par Auriol et vous rejoignez Plan d’Aups par la D45a, soit par Gemenos et vous prenez la D2 qui, via le col de l’espigoulier arrive à Plan d’Aups.
Dans tous les cas les coordonnées GPS d’arrivée sont :
+43° 19’ 27.62", +5° 43’ 4.55"
Propriété de la communauté Timon David. La maison se trouve à 400 mètres de la mairie. A partir de la mairie, continuez la route et au petit rond point suivant, prendre à droite et suivre le panneau Allée de Signes. Continuez, passez 2 dos d’ânes puis tournez à droite au panneau Ste Germaine dans un chemin carrossable. Garez-vous au bout entre les 2 maisons.
Les horaires :
Rendez-vous samedi à 13h30 fin du stage dimanche à 16h30
N’oublie pas dans ton grand sac :
ton kimono et tes sandalettes, ta brosse à dent et tes affaires de toilette, un jogging, un short et un change complet, veste polaire ou blouson, une casquette, des baskets, de la crème solaire et une gourde, un duvet, un coussin (ou un édredon). carnet de bord stage (...)

lundi 2 avril 2018
par  yoyo

Animation Poussin n°2 2018 Gardanne

ANIMATION EXPRESSION EFFICACITÉ N°2
POUSSINS 2008 / 2009 Masculin / Féminin
Samedi 7 avril 2018
LIEUX :
Gardanne COSEC du Pesquier.
HORAIRES :
Pesée MASCULINE :
9h00 - 9h30 : en dessous de 26 kg
10h15 - 10h45 : de 26 à 30 kg
11h30 - 12h00 : de 30 à 36 kg
13h30 - 14h00 : au dessus de 36 kg
Pesée FÉMININE : 15h00 - 15h30
CONDITIONS D’ACCÈS :
Passeport à jour avec licence Saison 2017/2018
+ Certificat Médical réglementaire
Grade minimum : blanche-jaune
Judogi propre + zoris (claquettes)
une trousse à pharmacie (coton, élastoplaste, ciseaux)
INSCRIPTION OBLIGATOIRE SUR EXTRANET

lundi 2 avril 2018
par  yoyo

Challenge benjamin n°2 2018 Gardanne

CONVOCATION COMPÉTITION BENJAMIN 2006/2007
Sélection pour la ligue CHALLENGE DÉPARTEMENTAL 13 N°2
DIMANCHE 8 avril 2018
LIEUX :
Gardanne COSEC du Pesquier.
HORAIRES :
Pesée MASCULINE :
8h00 - 8h30 : en dessous de 32 kg
9h15 - 9h45 : de 32 à 36 kg
10h30 - 11h00 : de 36 à 40 kg
12h30 – 13h00 : au dessus de 40 kg
Pesée FÉMININE : 14h00 - 14h30
CONDITIONS D’ACCÈS :
Passeport à jour avec licence Saison 2017/2018
+ Certificat Médical réglementaire
une trousse à pharmacie (coton, élastoplaste, ciseaux)
Judogi propre + zoris (claquettes)
GRADE MINIMUM :
Ceinture Jaune/Orange
INSCRIPTION OBLIGATOIRE SUR EXTRANET

dimanche 25 mars 2018
par  yoyo

Les résultats de nos licenciés 2018 (1)

Dimanche 25/03/18 Championnat de France UGSEL :
3ème : MONTFORT Cédric.
Samedi 24/03/18 Tournoi de St Cyprien :
3ème : COTE Théo.
5ème : PALAIS Romaim.
nc : KARAKACHIAN Léo, OLIVIERI Mateo, RODRIGUEZ Ines et RODRIGUEZ Alessia.
Dimanche 18/03/18 Circuit 3D à Saint-Laurent :
nc : ROY Steeve (forfait sur blessure.
Mercredi 31/01/18 Championnat de France UGSEL phase régionale :
1er : MONTFORT Cédric (6V sur 6 combats).
Dimanche 28/01/18 Challenge Benjamin à Lambesc :
2ème : FRAYSSINET Mathis et SEFERIAN Alexandre.
3ème : BIERIK Jules, COMNINOS Lison, MOUSSAOUI Mehdi et NEGRE Ilyas.
5ème : FAURE Marylou, GIORDANO Bastien, LYONNET Romain et TAJ Elyas.
nc : FRAYSSINET Chloé.
Samedi 27/01/18 Animation Poussin à Lambesc :
1er : FREMONT Mathilde et TAJ Naomi.
2ème : CALLAIS CHANTRAN Ghilyan et DELANNOY Thomas.
3ème : CHANTRAN Marie-Lys, LUCCHESI Axel et SEFERIAN Gregory.
4ème : BELLIN Yohan, FABRE Théo et PLA Nils.
Dimanche 14/01/18 Circuit minime à Apt :
2ème : (...)

lundi 15 janvier 2018
par  yoyo

Animation Poussin n°1 2018 Lambesc

ANIMATION EXPRESSION EFFICACITÉ N°1
POUSSINS 2008 / 2009 Masculin / Féminin
Samedi 27 janvier 2018
LIEU : Complexe sportif
Avenue Léo Lagrange
13410 LAMBESC
Coordonnées GPS : 43.648022, 5.268187
HORAIRES :
Pesée MASCULINE :
9h00 - 9h30 : en dessous de 26 kg
10h15 - 10h45 : de 26 à 30 kg
11h30 - 12h00 : de 30 à 36 kg
13h30 - 14h00 : au dessus de 36 kg
Pesée FÉMININE : 15h00 - 15h30
CONDITIONS D’ACCÈS :
Passeport à jour avec licence Saison 2017/2018
+ Certificat Médical réglementaire
Grade minimum : blanche-jaune
Judogi propre + zoris (claquettes)
une trousse à pharmacie (coton, élastoplaste, ciseaux)
INSCRIPTION OBLIGATOIRE SUR EXTRANET

lundi 15 janvier 2018
par  yoyo

Challenge benjamin n°1 2018 Lambesc

CONVOCATION COMPÉTITION BENJAMIN 2006/2007
Sélection pour la ligue CHALLENGE DÉPARTEMENTAL 13 N°1
DIMANCHE 28 janvier 2018
LIEUX :Complexe sportif
Avenue Léo Lagrange
13410 LAMBESC
Coordonnées GPS : 43.648022, 5.268187
HORAIRES :
Pesée MASCULINE :
8h00 - 8h30 : en dessous de 32 kg
9h15 - 9h45 : de 32 à 36 kg
10h30 - 11h00 : de 36 à 40 kg
12h30 – 13h00 : au dessus de 40 kg
Pesée FÉMININE : 14h00 - 14h30
CONDITIONS D’ACCÈS :
Passeport à jour avec licence Saison 2017/2018
+ Certificat Médical réglementaire
une trousse à pharmacie (coton, élastoplaste, ciseaux)
Judogi propre + zoris (claquettes)
GRADE MINIMUM :
Ceinture Jaune/Orange
INSCRIPTION OBLIGATOIRE SUR EXTRANET

Agenda

<<

2018

 

<<

Mai

>>

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Brèves

Cours vacances

lundi 23 avril

Il y aura cours jeudi 26/04 et 03/05 de 19h00 à 20h30 à Gaillard pour les benjamins et plus âgés.

Pour les autres cours, reprise à partir du lundi 07/05 à partir de 17h30.

Entrainement kata

mardi 10 avril

Mercredi 11 avril à 19h pour les ceintures bleues et grade supérieur à Thyde Monnier.

Entrainements Ligue à Bougainville

mardi 10 avril

21/03 ; 18/04 ; 16/05 ANNULE et 13/06.
14-16h30 benjamins et minimes 1.
17-19h30 minimes 2.

Journée de la femme

vendredi 23 février

A l’occasion de la journée de la femme, en partenariat avec le comité 13, le judo club Allauch ouvre gratuitement le cours de jujitsu self-défense du mercredi 14 mars 2018 à toute les femmes de 15 à 75 ans. Rendez-vous à 19h00 dojo Thyde Monnier chemin des Gonagues.

Entrainement vétéran

mardi 13 février

Mercredi 14 février 2018 de 19H30 à 21H à Thyde Monnier organisé par le comité 13 et animé par Patrick et Fabien.